История Детский сад № 31 города Камышина

Детский сад № 31 города Камышина начинает свою биографию с 1965 года. В 1995 году руководство ДОУ возглавила Галина Петровна Таранова. В то непростое время, несмотря на сложное финансовое положение, Галина Петровна создала условия отвечающие требованиям охраны укрепления здоровья детей. В детском саду был создан и оборудован спортивный зал, медицинский блок, методический кабинет, логопункт, театр, музыкальный зал, Русская изба, изостудия, картинная галерея, зал Этикета. Группы оборудованы развивающими центрами, предназначающимися для самых различных видов деятельности.

Шли годы. С открытия детского сада прошло не много, не мало, а уже более 47 лет. Многие замечательные педагоги внесли свой вклад в дело воспитания дошколят. Некоторые были представлены к правительственным  наградам – «Ветеран труда», награждены значком  Министерства образования «Почётный работник общего образования Российской Федерации» и грамотами Министерства образования РФ.

В настоящее время в детском саду работают 20 педагогов. Обслуживающий и технический персонал. Коллективу близка идея организации развивающего пространства для саморазвития дошкольников, дающее право на творчество, на радостное проживание каждого дня.

До  июня 2013 года в детском саду, для развития творческих способностей детей функционировал прекрасно оформленный театр с роскошными занавесями, механика декораций, резной орнамент сцены. Чудесная, загадочная атмосфера театрального мира помогала детям перевоплощаться в различные образы. В ярких, красочных костюмах они чувствовали себя комфортно. В таких роскошных костюмах играть по-другому просто невозможно!

Приобщение детей к истокам русской национальной культуры проводилось в условиях созданной среды – «Русская изба». Где дети знакомились с бытом и традициями народа. Слушая сказки, дети получают представления о добре и зле, а так же слушая духовные напевы и старинные русские песни,  дети знакомятся с разнообразием народного мастерства. Что способствует познанию духовного богатства своего народа, освоение народной культуры.

Воспитательно-образовательный процесс направлен на формирование культуры познания, культуры чувств, воспитание культуры речи, культуры общения, коммуникативной культуры детей.

Художественно-эстетическая направленность и совершенствование базиса личностной культуры у дошкольников проводились  через занятия в зале «Этикет». «Как правильно сервировать стол?», «Как правильно вести себя за столом?», «Какие суще­ствуют виды приемов?», «Как одеваться в самых различных ситуациях?», «Как произвести хорошее впечатление?» ответы на эти вопросы дети получали  в уютном зале «Этикет».

этикет пустой.JPG