Виды материальной поддержки

Материальная поддержка семьи по родительской плате за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Согласно пункта 5 статьи 65 Федерального Закона « Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ от 29.12.2012г. в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующих образовательные программы дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере , установленном нормативными правовыми актами субъектов РФ, но не менее 20% среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта РФ, на первого ребенка. Не менее 50% размера такой оплаты на второго ребенка и не менее 70% за третьего и последующих детей . Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта РФ. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход.

Согласно пункта 3 статьи 65 ФЗ « Об образовании в РФ»,  родительская плата не взимается за присмотр и уход:

- за детьми-инвалидами,

- за детьми-сиротами,

- за детьми, оставшимися без попечения родителей,

- за детьми с туберкулезной интоксикацией.

Постановлением Администрации городского округа-город Камышин от 14.09.2022 г. №1406-о "Об организации  питания воспитанников дошкольных образовательных учреждений и обучающихся общеобразовательных учреждениях городского округа-город Камышин:

-  прибывшими с территории Донецкой Народной Республики, Луганской народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины с 24.02.02022 г. - родительская плата не взимается.

Постановлением Администрации городского округа-город Камышин от 14.10.2022 г. № 1630-п "О дополнительных мерах социальной поддержки семей граждан, принимающих участие в специальной военной операции на территории Донецкой Народной  Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины:

- за детьми мобилизованных граждан.

- за детьми граждан, принимающих участие в специальной военной операции.

- за детьми граждан, погибших (умерших) при участии в специальной военной операции.

обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях , реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.

С 01 июля 2016 года, в соответствии с Социальным кодексом Волгоградской области, компенсация части родительской платы за уход и присмотр, выплачивается только семьям, имеющим доход ниже прожиточного минимума и признанные малоимущими. Право на получение компенсационной выплаты имеет только один из родителей.

Выплаты компенсации части родительской платы за уход и присмотр за детьми в ДОО,  производится ежеквартально из средств областного бюджета.

Подробно...