Советы логопеда

Артикуляционная гимнастика...
игра в пословицы.

Предновогодние занятия.

В предновогодние дни дошколята находятся в восхитительном состоянии ожидания новогодних чудес: яркого праздника, встречи со сказочными персонажами, подарков.  Для поддержания такого настроения логопедические занятия в эти дни превращаются в новогодние приключения, все коррекционно-направленные действия (автоматизация трудных звуков, развитие связной речи, мелкой моторики рук, внимания, мышления)  облекаются  в празднично-игровую форму.

В предновогоднюю неделю с детьми, посещающими логопункт, проведено развлекательное коррекционное занятие «Помощники Деда Мороза». Дети, после прослушивания песни «У Дедушки Мороза горячая пора», решили помочь ему. Они:

- наряжали елочку новогодними игрушками, четко проговаривая трудные звуки в их названии;

Елочные игрушки.png

- собирали из кусочков снежинки, ориентируясь на названия рисунков размещенных на обратной стороне каждого кусочка снежинки;

Обложка для игры Собери снежинку.png

- возвращали Деду Морозу потерянные подарки, доводя до совершенства произнесение трудных звуков в названиях подаренных предметов;

Помоги Деду Морозу Превью.png

- развивали внимание и мышление, подбирая тени к снежинкам, распутывая нитки лабиринта при поиске предметов для зимних забав и др.

В конце развлечения дети получили похвальные листы от Деда Мороза.

Подобный праздник могут организовать для детей и родители. В помощь Вам мы предлагаем презентацию «Помощники Деда Мороза», просматривая которую дети смогут выполнить ряд развлекательных и коррекционно-развивающих заданий.

Чтобы просмотреть презентацию со звуком, необходимо её скачать на свой компьтер.

В ходе зимних каникул дети, посещающие логопункт, вместе со сказочным персонажем Снеговиком выполняли развивающие задания в интерактивной игре «Зима».  Соответствующую презентацию мы также выкладываем на страницу сайта для домашнего ознакомления.

Для скачивания:

Желаем Вам провести много приятных и полезных минут с Вашим ребенком.